Состоялись заседания комитета по природопользовании и комитета законодательства

На комитете по экологии и природопользованию внесли изменения в проекты  законов "О защите населения и территорий РА от  природных  и техногенных ЧС" и "О полномочиях  органов госвласти в сфере недропользования". Они приняты единогласно.

Депутаты рассмотрели Доклад о состоянии и об охране окружающей среды, который впоследствии будет освещен на ближайшей сессии ГС-ЭК РА. В 2021 году состояние воздуха в регионе признано удовлетворительным, загрязнения воздуха выхлопными газами  находится на очень низком  уровне. В регионе активно ведутся работы по охране водных объектов. В частности, по предотвращению негативного воздействия и ликвидации их последствий.  

По всем трем объектам получено положительное заключение госэкспертизы, работы уже начались на р. Б. Улаган. Отсутствие полигонов по утилизации твердых бытовых отходов накладывает негативный отпечаток на состояние экологии региона.

Также на заседании комитета сформировали состав рабочих  групп для работы над  проектом закона "О Республиканском  бюджете"  на ближайшие три года.

Янина Решетова