Мобильные бригады: как изменилась работа поликлиник в эпоху ковида?

Как солдаты: могут одеться за 45 секунд с закрытыми глазами. Комбинезон, бахилы, респиратор и защитный экран  стали для них обычной рабочей одеждой. В начале пандемии о таких средствах защиты врачи могли только мечтать. Сейчас в наличии есть все СИЗы любых размеров. Медицинские работники даже усовершенствовали их – модифицировали при помощи скотча для большей герметичности и удобства при ходьбе.

Наталья Тадыкина – врач-терапевт. С утра принимает пациентов в кабинете. Сразу после приема начинается другой фронт работы – обход амбулаторных больных. 

В поликлинике четыре, так называемых, ковидных автомобиля. Дежурных врачей больше. Водители ориентируются по городу уже без ГИС-систем. 

С начала пандемии нагрузка возросла на всех медработников. Были сбои – система не была готова к такому. Однако сейчас опытным путем налажен четкий алгоритм действий при любых ситуациях. 

Вызов врача, осмотр, забор анализов, доставка пациентов на дополнительные обследования, мониторинг, решение о необходимости госпитализации и доставка лекарств – все это выполняет амбулаторная служба. 

Всего три вызова. Повезло. Бригада возвращается в поликлинику. В зоне дезинфекции поэтапно снимаются средства защиты. Каждое движение отточено. Люди в комбинезонах постепенно превращаются в просто людей. В  зеленой зоне ждет следующая бригада. 

Горно-Алтайск стал эпицентром COVID-19. За весь период  зарегистрировано почти 8 тысяч случаев. Всего в республике – более 25 тысяч. 

Ольга Усольцева