Лучшие в профессии – сельскохозяйственники Усть-Коксинского района

Переполох в хозяйстве – сегодня прививочный день. Вместо кабинета – рукав, специальный загон, пациенты – племенные телки и бычки герефордской породы –  рысцой покидают место процедуры.  Вынужденная мера, говорит главный зоотехник. Препарат поможет избежать многих заболеваний, успешно перезимовать и сохранить вес поголовья.  А оно здесь на протяжении 15 лет элитное. В Верхнем Уймоне почти 300 герефордов. Это единственный в Усть-Коксинском районе племенной репродуктор.  

И таких  крупно рогатых подопечных у Натальи более 600 в разных хозяйствах. Кроме того, она обслуживает порядка 2,5 тысяч маралов и 100 лошадей. В 2020 и в 2021 Наталья Блага признана лучшим зоотехником Республики Алтай.  

В этом же предприятии  работает трехкратный победитель республиканского агропромышленного конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Бухгалтер-экономист". На плечах  Дмитрия Бочкарева ответственность за финансовое благополучие четырех хозяйств и почти 100 человек. 

Аграрный сектор района представляют 23 крупных сельхозпредприятия, из них 2 градообразующих - СПК «Амурский» и «Абайский», 160 крестьянско-фермерских и почти 6000 ЛПХ. 

В этом году на развитие отрасли из разных бюджетов район получил более 140 миллионов рублей. Результат – из 40 номинаций республиканского агропромышленного конкурса 19 выиграли усть-коксинцы.  

Ольга Усольцева