Подведены итоги реализации нацпроектов в столице региона за 2021 год

В столице республики – Горно-Алтайске реализуется  7 национальных проектов. На сегодняшний день большинство мероприятий по проектам завершены. Остальные  будут продолжены в следующем году. На совещании кураторы обозначили  не только результаты, но и проблемы освоения выделенных средств. 

Ольга Сафронова  отметила, что более 500 миллионов рублей было направлено на реализацию нацпроектов в столице региона. До конца  года необходимо уложиться в запланированные  сроки  и полностью освоить бюджетные средства. 

Улучшение социальных условий   и  благоустройство городских территорий. Это задачи  нескольких нацпроектов: «Спорт – норма жизни», «Образование», «Демография», «Культура», «Жилье и городская среда». В их рамках ведется строительство и реконструкция  образовательных и культурных учреждений города. Открываются центры для развития детей дошкольного возраста и оснащаются центры «Точка роста» в образовательных организациях. 

Программа по  благоустройству городских территорий действует с 2017. В этом году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» было направлено более 40 млн рублей. Благоустроено 10 дворовых территорий.

Всего за  весь период  благоустроено 43 дворовых и 15 общественных территорий.  Эти изменения существенно преобразили город.  

В рамках нац проекта «Безопасные  и качественные дороги» в Горно-Алтайске завершился  ремонт по улицам Барнаульская, Ленина и проспекту Коммунистический. Общая протяженность отремонтированных дорог составила 5 км.

В следующем 2022 году в рамках нацпроекта запланирован ремонт дорог по улицам Проточная, Социалистическая, Комсомольская и по переулку Колхозный. На совещании отметили, что все  нацпроекты, направлены на улучшение жизни жителей Горно-Алтайска и повышение комфортных условий проживания.    

Елена Бельбекова