В Кош-Агачком районе спасли отбившегося от стаи лебедя-кликуна

Недалеко от Кош-Агача в урочище Кёк-тубе на замерзающей реке птицу обнаружили местные жители, о чем сообщили сотрудникам комитета охраны животного мира. Очевидно, что улететь со своими сородичами лебедь не смог по состоянию здоровья.

В Горно-Алтайске птицу осмотрели, измерили вес и попытались установить пол предположительно молодой самец. На правой ноге лебедь стоять не может – травма. Подозрение на перелом и два сквозных отверстия в перепонке. Вероятно поэтому попытки разбежаться и взлететь не увенчались успехом.

Позже в ветклинике лебедю сделают рентгеновский снимок, который позволит поставить точный диагноз.

Лечение, покой и сбалансированное питание. Для Гампа, так прозвали его здесь на передержке, созданы все условия. Емкость с водой для купания и настил из сена. Рядом с лебедем-кликуном и его маленькая копия – белоснежная домашняя уточка.

Пернатые сблизились. Друг от друга не отходят. Такая терапия, говорит Александр Гампу на пользу. Дикую птицу стараются не беспокоить. Только в исключительных случаях - чтобы поставить укол или накормить. В рационе морковка, капуста и пшеница с овсом. И если утка в присутствии людей ведет себя как ни в чем не бывало, то лебедь-кликун обороняется, не упуская возможности кого-нибудь ущипнуть.

Для Александра это первый опыт общения с лебедями. Выпускать на волю Гампа нельзя – слишком уязвим перед хищниками, да и сородичи могут не принять, а здесь в Горно-Алтайске соответствующих условий для содержания нет. Птицу согласились принять в «Ноевом ковчеге».

Пока готовятся все необходимые документы для передачи, лебедь будет жить и лечиться в эколого-биологическом отделе Республиканского центра дополнительного образования, рядом с новыми знакомыми.

Выпустят на волю или оставят в искусственно-созданной среде. Как сложится судьба Гампа дальше – покажет время. Но одно ясно точно – самое страшное для прекрасного лебедя уже позади.

Наталья Стрелецкая