Мараловодческое хозяйство «Байгабак» поставляет свою продукцию на международный рынок

Владения мараловодческого хозяйства «Байгабак» раскинулись в живописном месте неподалёку от села Узнезя. Кажется что лучшего места для разведения и выпаса этих животных трудно найти. На территории нас радушно встречает управляющий Александр Замятин, который с удовольствием рассказывает нам о своём хозяйстве.

Разведение маралов дело хлопотное, ещё больше труда нужно вложить, если ты решил заняться производством пантов. Животные словно знают какую ценность они представляют для человека, поэтому ведут себя своенравно и независимо, к ним нужен особый подход, особые условия содержания и питания. Сейчас в хозяйстве «Байгабак» не только разводят маралов и производят пантовую продукцию. Здесь же гости могут принять целебную пантовую ванну.

Хозяйство заинтересовано, чтобы на выходе получалась продукция самого высокого качества, предназначенная в том числе и для экспорта за рубеж. Кстати выход на международный рынок хозяйства «Байгабак», стал возможен благодаря сотрудничеству с республиканским центром поддержки экспорта.

Более чем двадцатилетний опыт работы, собственное поголовье маралов живущих в максимально приближенной к естественной среде обитания, а также налаженная технология производства и конечно же любовь к своему делу. Всё это позволяет хозяйству «Байгабак» считаться одним из самых успешных мараловодческих хозяйств республики и выходить при содействии центра поддержки экспорта Республики Алтай со своей продукцией на международный рынок сбыта.

Алексей Параев