Состоялась вторая коллегия Министерства образования и науки Республики Алтай

Завершить учебный год старый и войти в новый без сбоев и срывов -  Главная задача педагогического сообщества Республики Алтай. Что для этого необходимо? Большая работа и масса нововведений. В 2023 году ожидается создание новой стратегической структуры - Центра выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. 

 Отдельное внимание к патриотическому воспитанию. Из федерального бюджета нашему региону выделено 12 миллионов на приобретение государственной символики, чтобы уже с 1 сентября дети участвовали и в торжественном поднятии флага, слушали гимн и так далее. Кроме того, еженедельно в рамках классных часов программы внеурочной деятельности будут проходить “Разговоры о важном". Остается в приоритете в образовании - тема воспитания. Продолжается работа и с общественными движениями школьников. 

Среди вопросов коллегии: профориентация старшеклассников, методическое сопровождение школ с низкими результатами обучения, мониторинг качества в дошкольных образовательных учреждениях, и работа созданного в этом году учебно-методического центра военно-патриотической подготовки "Авангард". Также в повестке - новое направления дополнительного образования - туристско-краеведческое. 

В рамках коллегии состоялось торжественное награждение лучших в профессии. За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» отмечены Камзат Дюсенбаева, Татьяна Каранова и Татьяна Рылеева. Также педагоги отмечены Почетными грамотами и благодарственными письмами министерства просвещения страны и республиканским министерством образования и науки.

Олеся Обухова