Олег Хорохордин посетил рыбоводческое хозяйство в Чемальском районе

В смотровом бассейне  осетр и форель.

Этих рыб годовалого возраста закупили в прошлом году. Здесь в искусственных резервуарах они росли и набирали массу. 

Идея разводить осетровых в искусственных условиях родилась в семье Кутуковых больше десятка лет назад. 

В системе 9 бассейнов. Их обитатели - и совсем крошечные мальки, и уже взрослые, годные к продаже особи. Производственная мощность аквафермы - до 8 тонн рыбы в год. Сейчас оценить производительность сложно, поскольку растет только первое поколение рыбы. для достижения планируемых показателей потребуется время. 

Неприхотливый к условиям и корму осетр чувствует себя здесь вполне комфортно. Однако и у такого хозяйства есть определенные риски. Это прежде всего, человеческий фактор. Оценив ситуацию предприниматели поняли, что для масштабирования своего  бизнеса необходимы и естественные условия для доращивания рыбы. подыскали участок, идеально подходящий по всем параметрам, где можно обустроить открытые водоемы с проточной водой. Однако эти земли являются частью лесного фонда района, а значит, использоваться для ведения сельского хозяйства не могут. 

Надо помогать. Глава Олег Хорохордин по результатам встречи поручил Минприроды и администрации Чемальского района рассмотреть и в установленном законом порядке оказать содействие предпринимателям в решении данного вопроса.  

Наталья Стрелецкая