Куда обращаться по поводу безнадзорных собак?

Жители жалуются всей улицей. Говорят все то же самое, на соседа нет никакой управы. Согласно правилам благоустройства, собаки должны находиться строго на огороженной территории. Выгуливать их нужно на поводке, а если собака потенциально опасна – в наморднике. По факту же у нерадивых хозяев животное либо на свободном выгуле, либо на цепи, но за пределами территории. 

Центр управления регионом фиксирует многочисленные  жалобы  на бродячих собак как в районах, так и в городе. Где-то гуляют по одиночке, где-то собираются в стаи. Любят оккупировать мусорные контейнеры. И абсолютно любая из них может напасть на человека. Не так давно в Майме подростка укусила такая собака. Пострадавший обратился в больницу. Без тяжелых последствий. Правда, курс лечения пройти пришлось. 

Если на улицах города вы увидите беспризорную собаку, то позвоните по номеру 8(38822) 4-74-75. Диспетчер примет заявку на отлов. Ну а, если вас беспокоит бродячая собака, у которой есть конкретный владелец и, который, игнорирует ваши жалобы, то и для этого случая следует позвонить по номерам – 8(38822)-2-23-41 или 2-82-12.

Ну, а владельцы животных должны помнить – они несут ответственность не только за содержание и уход своей собаки, но и за причиненный ею вред.

Ольга Кучукова