Вопросы охраны и защиты лесного фонда обсудили на заседании в правительстве региона

Лесоустроительные работы очень важные для региона, отметил Олег Хорохордин, они позволят, конечно, только  при  рациональном использовании,  способствовать экономическому росту, что в свою очередь  приведет не только к увеличению количества рабочих мест, но и уровню дохода местного населения и коренных жителей Республики. 

Определить количество деревьев, их качество, возраст. Какие породы преобладают, какой запас насаждений и прироста.  На сегодняшний день эти  масштабные исследования - завершены. Проводились они в  три этапа: подготовительные, полевые и камеральные работы.

По итогам лесоустроительных работ расчетная лесосека по Чойскому лесничеству по хвойному хозяйству увеличилась на 37%. А на территории Турочакского лесничества, в два раза уменьшилось количество вырубок, тем самым увеличилась площадь, покрытая лесом. 

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы уборки ветровальной древесины в орехово-промысловой зоне, лесоустройство  арендованных земельных территорий,  и использование лесничествами полученных в ходе лесоустроительных работ данных для планирования дальнейшей работы.