Олег Хорохордин встретился с представителями профсоюзных организаций региона

Глава республики Олег Хорохордин еще раз подчеркнул важность взаимопонимания и сотрудничества во всех сферах. Особенно это необходимо  во время борьбы с пандемией.

Далее профсоюзы озвучили проблему  с кадрами в системе здравоохранения. Профсоюзы озабочены недостатком, как врачей узких специальностей,  так и среднего медперсонала. Такая ситуация связана прежде всего  с пандемией коронавируса.

Профсоюзные лидеры особо заострили  внимание на срочном  принятии решений по кадровому вопросу  и в первую очередь в Горно-Алтайске. Руководитель региона Олег Хорохордин поддержал данную тему и дал поручение профильному министерству разработать план действий. Здесь же руководители профильных министерств рассказали о госпрограммах  «Земский доктор» и «Земский учитель». 

В итоге 12 учителей с 1 сентября работают в сельских школах республики получив выплату в 1 миллион рублей. Также в рамках  встречи озвучили необходимость внесения изменения в постановление правительства республики в части увеличения  срока выплаты надбавок молодым специалистам в размере 50 процентов от  ставки оклада с трех до пяти лет. Это поможет привлечь в образование молодых учителей.  Проблема утечки кадров в педагогической среде, также актуальная тема и необходимость ее решения назрела  давно. 

Профсоюзное движение у нас в регионе активно и благодаря их  предложениям и участию во многих сферах  жизни  вскрываются  многие болевые точки. Руководитель субъекта выразил желание вступить в профсоюз госорганов и также продолжить активное сотрудничество.

Марина Кулеева