Евгений Ядрушкин выиграл звание абсолютного чемпиона по алтай куреш

12el absolutca minОдним из самых ярких моментов праздника стало абсолютное первенство по борьбе куреш. Кроме наших спортсменов, в нем приняли участие сильнейшие борцы из Алтайского края, Тувы, Новосибирской области и Хакасии.

В борьбе за звание абсолютного чемпиона по алтай куреш участвовали 43 спортсмена. В итоге абсолютным чемпионом Эл-ойына стал Евгений Ядрушкин, победив в финале борца из республики Тывы.

Традиционная алтайская борьба куреш привлекла многих любителей единоборств. Это абсолютное первенство - вес и возраст участников не ограничен. Есть желание - выходи в круг и борись. В борьбе за звание абсолютного чемпиона по алтай куреш участвовали 43 спортсмена. Среди них как опытные, так и начинающие борцы.

Алтай куреш - наше национальное достояние. Мужество, храбрость, милосердие по отношению к сопернику - качества, которые этот вид спорта воспитывает в мужчинах. К каждому поединку участники готовятся очень тщательно. И неудивительно, что многие хотят посмотреть на это яркое зрелище. Среди почетных гостей – десятикратный чемпион мира по боксу Юрий Арбачаков. На Эл-Ойын легендарный спортсмен приехал по приглашению председателя спорткомитета Владимира Челчушева. Признается, что удержать титул значительно сложнее, чем его завоевать.

По итогам соревнований абсолютным чемпионом стал Евгений Ядрушкин из Усть-Канского района. На пути к титулу он поочередно победил таких мастеров, как Олег Гурин, Эдуард Алчаков и Денис Письменных. А в финальной схватке красивым броском выиграл у гостя из Тувы Айдына Монгуша.

Победителям вручены денежные призы от сенатора Владимира Полетаева – чемпиону 100 тыс. рублей, 30 тыс. за второе место и 20 тыс. за третье. В результате жеребьевки, в которой приняли участие победители абсолютного первенства, командного первенства, а также победители в разных весовых категориях, главный приз главы Республики Алтай Александра Бердникова - автомобиль «Лада-Гранта» - выиграл инструктор Горно-Алтайской специализированной детско-юношеской спортивной школы Андрей Томчук.