На летней Олимпиаде спортсменов РА победу одержала команда г.Горно-Алтайска

olimpiada kosh_agach01-minXVI летняя Олимпиада спортсменов Республики Алтай Кош-Агач приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 150-летию добровольного вхождения Чуйских волостей в состав Российского государства. В программе Олимпиады - волейбол, футбол, гандбол, легкая атлетика, греко-римская борьба, самбо. Всего 18 видов спорта.

Олимпиада спортсменов Республики Алтай проводится с 80-го года. Каждый год - в разных муниципалитетах. Кош-Агачский район уже во второй раз становится спортивным центром. Начались соревнования с марафона, посвященного юбилею Победы. В эстафете, расстоянием 70 километров от села Курай до райцентра, участвовали 70 спортсменов.

Соревнования одновременно проходили на нескольких площадках. Зрители следили за состязаниями и яростно болели за своих. По традиции самой зрелищной стала борьба.

Самбисты, дзюдоисты, греко-римцы боролись за звания лучших в своих весовых категориях.

На центральном стадионе Кош-Агача проходили соревнования только по 10 видам, остальные 8 прошли ранее в зачет Олимпиады. Самое большое количество участников было в легкой атлетике. В общекомандном зачете здесь первое место завоевали хозяева. В волейболе за первое место, как всегда состязались шебалинцы и горно-алтайцы. В финале победила столичная команда.

Соревнования проходили в течение трех дней. Здесь же прошли состязания по гладким скачкам. Победителям по всем видам спорта, достались кубки, медали и грамоты. По итогам общего зачета больше всего побед у спортсменов Горно-Алтайска, второе место у сборной хозяев, а замкнул тройку призеров представители Усть-Канского района.