Ранним утром жители Республики возложили цветы. Сотни горожан — от школьников до ветеранов — пришли склонить головы перед величием подвига советского солдата. Это дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений. 85 лет назад, в 1941 году, без объявления войны фашисты напали на Советский Союз. В этот день в РА, как и по всей России, прошли памятные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины».
Волонтёры, юнармейцы и активисты «Молодой гвардии» выложили картинку — это более 1 000 свечей. Каждая из них — символ жизни, которую прервала война. 27 миллионов погибших советских солдат. Из нашего города на фронт ушли порядка 8 000 человек. Всего из РА призвано более 42 тысяч солдат и офицеров. Половина из них не вернулась. Это наши деды, отцы, братья — это наша история. Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Помним, гордимся и не забудем. В 4 часа утра, в тишине, горели тысячи свечей. Участники акции почтили память минутой молчания. В День памяти и скорби цветы к мемориалу возложил и глава региона Андрей Турчак. Он находится с рабочей поездкой в Улаганском районе. В Акташе он почтил память павших воинов у мемориала Славы.
Наталия Вонди

