Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

ГЛАВА МЕДИКИ В этом зале те, кто выбрал путь служения людям, — медицинские работники. Именно им мы доверяем самое дорогое — здоровье и жизнь. Всех медиков региона поздравил глава Андрей Турчак. В Республике Алтай в 2025 году смертность снизилась на 8 процентов, а младенческая и вовсе — на пятьдесят. Это цифры, за которыми стоит ежедневный труд медицинских работников. И сегодня республика делает всё возможное, чтобы наши врачи, медсестры, фельдшеры трудились в комфортных условиях. Особая благодарность прозвучала в адрес всех медиков, которые находятся в зоне специальной военной операции, а также студентов медицинского колледжа.

За их плечами командировки в новые регионы. В их адрес прозвучало приветствие и от начальника 4-го филиала Ростовского госпиталя города Луганска Хазби Макоева. За активную гражданскую позицию и оказание медицинской помощи военнослужащим в зоне СВО семь студентов медколледжа отмечены медалью Министерства обороны «Волонтеру России». Еще семь студентов заключили контракт с Минобороны, и скоро они пополнят ряды военных медиков. Их смелость и самоотверженность — пример истинного призвания врача. Говоря о развитии медицины, выступающие отметили, как изменилось здравоохранение в республике: новые кадры, новые ФАПы, обновленные больницы и поликлиники, оснащение самым современным оборудованием. По традиции медики региона были отмечены высокими наградами. Звание «Заслуженный врач РА» получили Вадим Зрелкин, Алтынай Пиянтина и Алексей Сараев. Заслуженными работниками здравоохранения республики стали Наталья Карачакова, Галина Коровякова и Кабира Тинибаева. И очень многие медицинские работники со всех уголков региона получили почетные грамоты и благодарственные письма. Слова благодарности прозвучали и в адрес ветеранов службы. Они построили фундамент системы, сформировали традиции и передали бесценный опыт новым поколениям.

Ольга Кучукова