Спорт, сила и грация: акробатика в Горном Алтае

Поддержки, прыжки, перевороты. Акробаты показывают свою силу, гибкость, а самое главное борются за право быть лучшими из лучших. В спортивной школе  "Грация" прошли Всероссийские  соревнования  по спортивной акробатике "Жемчужины Алтая".  Эти соревнования проходят  с 2009 года. 

В этом году участниками стали Новгородская область, Ханты-Манскийский автономный округ, Республика Татарстан.  16 городов, 211 спортсменов из 10 регионов России. Все - победители, призеры и участники всероссийских и международных соревнований. 

5 основных категорий: пары мужские и женские, тройки, четверки и смешанные пары. Оценка строится на трех базовых показателях. Судьи оценивают технику правильного и чистого выполнения элементов, хореографию и эмоциональную подачу номера, а также сложность выполняемых элементов. Спортсменам могут снизить баллы за потерю аксессуара и за выход за линию ковра. Штрафы напрямую влияют на итоговый результат. 

Подготовка спортсменов результат долгих тренировок, дисциплины  исполнения элементов, остработки сложных трюков в паре или группах. 

Соревнования "Жемчужины Алтая" площадка для роста и обмена опытом юных спортсменов, укрепления традиций и популяризации акробатики в России. Для Республики Алтай проведение таких соревнований значимый вклад в развитие спорта региона. По итогам соревнований спортсмены из Республики Алтай Егор Гущин и Юлия Стурова стали серебряными призерами. 

Наталия Вонди