В Горно-Алтайске проходят работы по благоустройству и озеленению города

Полемика по поводу срезанных деревьев в ряде микрорайонов города идет не первый день. Горожане в  соцсетях делятся фотографиями и своим мнением.

А они, естественно разделились: кто-то выражает недовольство и задается вопросом, кто-то наоборот, видит в этом положительную сторону:

 "Сегодня на Ткацкой пилили березы. Так было тяжело смотреть. С какой целью это делается? Чем помешали деревья?"

"Там в прошлом году такая ветка сломалась и на тротуар прилетела, хорошо что никого не прибило, да и вроде как не все там березы спилили, а выборочно".

Как нам пояснили в мэрии,  сейчас ведутся работы по обследованию древесного фонда на признаки аварийности и подверженности болезням. И в ряде случаев,  обращения поступают от самих горожан. Там, где есть возможность сохранить дерево, проводится его санитарная обрезка, кронирование. В тех случаях, где зеленые насаждения в аварийном состоянии или подвержены гнили, а, значит, опасны для людей, приходится производить свод./спил? На сегодняшний день таких деревьев 60. К сожалению, оставить их на месте невозможно.

Также планируется восстановление зеленых насаждений. На сегодняшний день уже высажено  

более 170 деревьев и 700-сот кустарников. Всего в этом году на общественных территориях появятся более 1500 саженцев многолетних декоративных кустарников и деревьев.   

Владимир Виноградов