Кожно-венерологический диспансер отметил свой 100-летний юбилей

Специалисты Кожно-венерологического диспансера вносят особый вклад во благо общей большой цели – сохранения и укрепления здоровья населения, предупреждения распространения инфекционных заболеваний. Преданность своей профессии и сохранение лучших традиций — залог успешной работы диспансера на протяжении целого столетия.

 

Век назад после  установления Советской власти и окончания гражданской войны началась ликвидация эпидемий заразных болезней. По Ойротии ездят «эпидемические» отряды. 1 января 1925 года отделом Ойротского облисполкома решено принять на госбюджет - венерологический диспансер со штатом в 10 человек.

Врачи и медсестры боролись с эпидемиями и заболеваниями в условиях труднодоступной местности, сложного климата и ограниченных ресурсов. А в самое сложное время не только для медицины, но и для человечества - период пандемии Ковид 19, сотрудники диспансера также были на передовой. В июне 2020 года стационар Кожно-венерологического диспансера временно  был  перепрофилирован в отделение  для  пациентов с ковидной инфекцией. Ольга Орланова, главная медсестра, рассказывает о профессиональном подвиге персонала, вставшего на борьбу за жизни и здоровье пациентов.

В честь исторической юбилейной даты в торжественной обстановке за беззаветную преданность профессии медицинским работникам были вручены государственные и ведомственные награды. Среди награжденных:  Галина Анчикова и Татьяна Бабушкина, Елена Мягкая и Лидия Багренцева, Светлана Гончарова и Любовь Застрожнева, Алан  Ойношев   и Диилек Арбакова. Профилактическая работа, пропаганда здорового образа жизни, качественная медицинская помощь тысячам пациентов. Год за годом внедряются новые технологии и повышается эффективность борьбы за самое важное - жизни и здоровье людей.

Лариса Шефер