Международная конференция по сохранению снежного барса прошла в Казани

"Изучение и сохранение снежного барса в мире. Объединение усилий." Под таким названием в Казани прошла международная конференция. В ней приняли участие более десяти стран. Глава  Андрей Турчак отметил, в регионе за два года число особой барса увеличилась с 43 до 54. И теперь составляет 60 процентов от общей численности в России.

По результатам полномасштабного учета, проведенного в прошлом году, в России обитает не менее 87-ми особей. В рамках форума, было подписано соглашение, согласно которому изучать снежных барсов эксперты со всего мира будут сообща.

Для нашей республики сохранение снежного барса - это государственная задача и исполнение поручения президента Владимира Путина.

В Карыме Майминского района для этих целей построен специальный центр. Он создан при поддержке Минприроды России и Республики Татарстан. Сегодня здесь проживает четыре снежных барса - две самки и два самца.

Баатыр, Жениш и Умай значительно моложе. Да и в отличие от соседки, выросли они в дикий природе. Сюда привезены из Киргизии. С ними работают опытные специалисты. Вообще, программа по изучению и сохранению совместная, задействованы в ней будут многие эксперты.

У каждой кошки свой собственный вольер. С удобствами и комфортом. Но это исключительно про условия, имитирующие дикую природу. Выступы скал, пещеры, комплексы для лазания. Правда, обед в отличие от естественной среды обитания, по расписанию. Сейчас зимой 3,5 килограмма мяса в день, летом - 2,5 - 3. В клетках предусмотрены места для встреч и комнаты для вынашивания потомства.

Центр изучения снежного барса - это целый комплекс. Здесь есть административное здание с конференц-залом, лабораторией, кабинетом пробоподгоотовки и хранения биоматериалов, ветеринарным блоком, кормокухней.

Эти автономные вольеры расположены подальше от людских глаз. Здесь самки будут находиться с барсами. А общаться только с персоналом. Рассчитаны они на четыре особи с приплодом. После адаптации кошки переедут во второй вольерный комплекс, где условия уже максимально приближены к дикой природе. Там они будут учиться охоте и обитанию на воле. И финальный этап программы - переселение в естественную среду для устойчивой популяции.

Ольга Кучукова