За прошедшую неделю в республике выявлено 1624 случая ОРВИ. Это на 5 процентов больше, чем неделей ранее. 792 человека, которые обратились в лечебные учреждения региона - это дети до 14 лет. Специалисты отмечают и возросшее количество госпитализаций, более чем на треть. Значительная часть больных - это горожане.
На 12-е марта в связи с отсутствием из-за ОРВИ и пневмоний более 20-ти процентов детей полностью закрыто 3 школы: в Турочакском, Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах. Еще в девяти школах закрыт 21 класс. Специалисты отмечают, в период подъема заболеваемости большое значение имеет профилактика: это ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции, личная гигиена и использование антисептиков. Медики настоятельно рекомендуют, при первых признаках заболевания обращаться к врачу, не ходить на работу, не отпускать детей в детский сад и школу и не заниматься самолечением.
Олеся Обухова

