Провалился под лед. Что делать в таких ситуациях. В первую очередь необходимо не паниковать. Ведь при провале под лед - паника это первый ваш враг.
Далее избавиться от вещей, которые могут потянуть на дно, например рюкзак. Держать руки под углом 45 градусов. От полыньи необходимо откатываться в ту сторону от куда пришли.
Инспекторы по маломерным судам провели открытый урок для школьников по самоспасению. Также учащиеся разобрали ситуацию, когда человек провалился под лед и вы услышали крики о помощи.
Не теряя времени, необходимо найти поблизости взрослого человека и объяснить ситуацию. К пострадавшему не подходим, а ложимся на живот, берем любое подручное средство - шарф, ремень, лыжи.
После спасения необходимо начиная с головы раздеться и отжать мокрую одежду, и искать теплое помещение. Практически каждый может оказаться в такой ситуации, учащиеся лицея №1 усвоили главные правила.
Открытый урок прошел рамках акции "Безопасный лед". С наступлением весны и таянием льда особенно важно помнить о правилах. Даже если лед кажется безопасным, он может быть хрупким. Не рискуйте своим здоровьем и жизнью.
Наталия Вонди

