Первый день весны 2000 года. Аргунское ущелье. 90 наших десантников и более 2 тысяч бандитов Хаттаба.
Неравный, жестокий бой, в котором бойцы 6-й роты 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии не отступили назад. Каждый год их подвиг вспоминает вся Россия.
В Пскове память воинов-десантников почтили сотни жителей и гостей города. Вспомнили имя каждого. Офицеры, сержанты и рядовые - все, как один, стояли до последнего. Вызвав огонь на себя, десантники не позволили террористам прорваться в Аргунское ущелье. Из всей шестой роты выжило только шестеро.
Один из тех, чей подвиг отмечен посмертно- Денис Трегубов. Портрет сына-героя в руках его родителей. Гвардии рядовой. Сильный и мужественный парень с Урала. Ему было всего 19 лет.
С семьями погибших бойцов прошла отдельная встреча. Андрей Турчак, как председатель попечительского совета фонда "Памяти 6-й роты", пообщался с родными и близкими отважных десантников. С тех событий, с самого кровопролитного боя Чечни, прошло уже 25 лет. Но боль утраты меньше не стала. Как отметил глава Республики, наш священный долг- помнить и чтить подвиг героев.
Кристина Моткина

