Вопросы к отчету главы РА о деятельности правительства за 2023 год обсудили на заседаниях Комитетов Госсобрания

Одна из тем к перечню вопросов к отчету главы о деятельности правительства - образование. Здесь и строительство школ в рамках нацпроектов, организация учебного процесса, открытие новых учебных мест. По данным министерства образования в этом году еще 39 образовательных учреждений будут оснащены цифровым оборудованием. Все учащиеся республики должны быть обеспечены качественным образованием независимо от места проживания, подчеркивают депутаты. Поэтому и ставятся вопросы о возможностях и потенциале региона в этом направлении.

Также в ходе работы комитета рассмотрен и вопрос об организации охраны здоровья обучающихся в общеобразовательных организациях.

На заседании Комитета по экологии и природопользованию рассмотрено 5 вопросов. Среди них о готовности Авиалесоохраны к пожароопасному сезону. Предприятие находится в непростой финансовой и технической ситуации. Необходима поддержка со стороны регионального бюджета.

Предоставление через Госуслуги разрешения на добычу объектов животного мира в электронном виде. Данная услуга станет доступна для жителей республики в ближайшей перспективе.

Также члены Комитета рассмотрели перечень вопросов к отчету главы. В него вошли вопросы по Авиалесоохране, раздельному сбору мусора и другие.

Ольга Усольцева