Сезон сбора черемши начался раньше положенного срока

Повышение иммунитета, профилактика заболеваний. Для многих черемша - это способ набрать витаминов после зимы. ы Поэтому спрос на свежие дикоросы всегда большой. На рынке помимо совсем маленькой калбы из Республики Алтай, уже вот такая с длинными листьями. С Краснодара, Кемерово, говорят продавцы. Регионы разные, но неизменным остается одно - эта калба выращена под пленкой. Ценник также отличается - наша местная дороже, по 150 рублей за пучок, привозная по сто рублей.

Официальные сроки сбора черемши в каждом районе разные. Их устанавливает Министерство природных ресурсов и экологии региона. Самый ближайший - 15-е апреля и только в Чойском районе. Однако, охота на калбу началась уже ранней весной. Ежегодно, как только сходит снег, сборщики начинают заготовку. Ведь что для одних деликатес, для других заработок.
Почему местную калбу продают раньше установленных сроков заготовки и проводятся ли рейды в местах сбора? На эти вопросы специалисты Министерства природных ресурсов Республики ответ нашей съемочной группе не удали.
Беспощадно срывают молодую калбу или срезают аккуратно? Все это похоже только на совести сборщика.

То, что черемши в лесу становится меньше, факт. О нем говорят и сами сборщики. Возможно, спустя время поредеют и ряды заготовителей, потому что продавать уже станет нечего. Напомним, ближайший срок сбора калбы в Чойском районе - с 15-го апреля. В Майминском районе собирать можно только с 27 апреля. В Турочакском с 1 мая, в Усть-Коксинский с 25-го. Самый поздний срок сбора установлен в Шебалинском районе - с 31-го мая.

Кристина Моткина