В Национальном музее им. А.В. Анохина проходит выставка "Страницы геологического изучения Горного Алтая"

Ученые - романтики. Так можно назвать геологов, профессиональный праздник которых отмечается в нашей стране в апреле. Эта дата не случайна. Именно в это время геологи начинают сезон исследовательских работ.

На выставке, посвященной дню геолога, представлены материалы и научные работы исследователей Горного Алтая. В советское время освоение недр нашего региона имело огромное значение для всей страны. Здесь были обнаружены редкие металлы, уголь, гранит, золото и другие полезные ископаемые. Ученых со всего Союза влекли сюда влекли не только богатые недра, но и красота горного края. Что впоследствии отражалось в их многочисленных исследованиях.

Одним из самых значимых достижений геологов было обнаружение месторождений золота и редких металлов. На выставке, посетители могут ознакомится с материалами, которые предоставили рудники "Веселый", "Акташский" и экспонатами из Майминского музея Камня. Кроме того, здесь выставлены работы и личные вещи заслуженного геолога Российской Федерации - Владимира Говердовского. Этот уникальный человек внес огромный вклад в изучение недр Горно Алтая и своими научными исследованиями оставил бесценное наследство будущим поколениям.

Александр Абабков