В Министерстве культуры состоялось награждение участниц республиканского конкурса изделий из войлока

Республиканский конкурс художественного войлока «Куулгазынду кийис – Волшебный войлок» проходил с 20 декабря 2023 года. Его участниками стали 36 мастеров практически из всех районов региона. Среди них как опытные профессионалы, так и талантливые любители. Конкурс проходил по четырем номинациям: "Художественный войлок", "Одежда", "Аксессуары" и "Игрушки".

Работы участников конкурса экспонировались в Национальном музее им. А.В.Анохина. С 16 февраля по 27 марта выставка украсила зал Дома Народов Алтайского края в Барнауле.
Айжана Какпакова работает с войлоком более 12 лет. Весь цикл от начала до конца проходит через ее руки. Хобби стало профессией. Создает картины, панно, коллекции одежды, сувениры. Войлок позволяет воплощать любые идеи.

Победителями в номинациях стала Инга Аргокова, Усть-Кан, Лариса Бабаева и Светлана Басаргина из Онгудая, Максим Тайтаков из Саратана.
Интерес к искусству войлоковаляния с каждым годом становится все больше. Растет мастерство, техника и качество работ алтайских мастеров.

Ольга Усольцева