Подготовку к весенне-полевым работам обсудили на совещании в Шебалинском районе

В Шебалинском районе продуктивно работают 5 крупных сельхозпредприятий и порядка 180 индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают жителей региона качественной продукцией и участвуют в экспорте. Однако сложная зима после засушливого лета 23-го года заставляет задуматься о мерах, которые выведут предприятия в плюс.

На совещании в администрации представителями сельхозтоваропроизводителей подняты самые острые вопросы. Анализируя ситуацию, первый заместитель главы администрации района по аграрной политике Эркеш Чылбашев отметил, что в прошлом году средняя урожайность однолетних трав была низкой. Для повышения продуктивности хозяйствами используются минеральные удобрения и увеличиваются посевные площади. Хорошо зарекомендовала себя новая технология заготовки кормов "Сенаж в упаковке". При этом по выращиванию картофеля район вышел на лидирующее место в регионе.

Изменения в порядке субсидирования сельхозтоваропроизводителей довели до сведения собравшихся. На получение всех видов субсидий, в том числе гранты "Агростартап" и "Семейные фермы" будет объявляться конкурс.

Представители Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий провели провели презентацию новых перспективных видов трав для сенокосов, которые в условиях изменения климата помогут повысить продуктивность и сохранить урожайность. При этом пригласили аграриев делать заявки на бесплатный анализ почвы для лучшего планирования обработки сельхозугодий.

Множество факторов влияет на запланированный урожай. В прошлом году аграриям Шебалинсокго района была выделена поддержка в сумме более 154 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов в виде субсидий и грантов для 89 сельхозтоваропроизводителям. Работа в этом году продолжается. Аграрии вкладывают все силы, чтобы качество продукции, известное далеко за пределами региона, не зависело от капризных условий природы высокогорья.

Лариса Шефер