На заседании Общественной палаты РА обсудили развитие транспортной инфраструктуры городской агломерации

Общественная палата Республики Алтай стала площадкой для открытого диалога и обсуждения вопросов дорожной отрасли. Для начала немного фактов и цифр. За пять лет реализации нацпроекта Безопасные качественные дороги объем финансирования составил 1 млр. 187 млн. рублей на дроги местного значения. Выполнен ремонт протяженностью 51 км, четырех мостовых сооружений, в том числе на территории Горно-Алтайска выполнен ремонт 43 км дорог и 4 мостов. Еще два будут отремонтированы в этом году - на улицах Бийской и на Социалистической. Также в ближайших планах мост на Мебельной. 

В рабочем совещании приняли участие общественники, руководители профильных министерств и ведомств, а также представители спортивных федераций. Последних интересовал вопрос альтернативной дороги, соединяющей Кызыл-Озек и Горно-Алтайск. В частности, влияние инфраструктуры на лыжные трассы.

Министр регионального развития Антон Черников отметил, говорить о каких-то уже конкретных действиях еще рано. Дорога пока даже не имеет официального документального проекта. Однако при его создании будут учитываться мнения всех сторон. 


Председатель Общественной палаты Татьяна Кончева в итоговой резолюции озвучила рекомендацию по созданию рабочей группы, в которую будут включены представители минрегиона, городской администрации, общественники и,конечно же, спортивное сообщество.

Антон Черников и Амаду Ачапов в ходе встречи ответили на все вопросы, касающиеся дорожной отрасли. В частности по отсыпке дорог частного сектора, ремонту улицы Барнаульской, мониторингу весовой нагрузки и другие.

Еще один актуальный вопрос - ввод в эксплуатацию низкопольных автобусов. Сейчас идет стадия подготовки документации и оснащения дополнительными техническими средствами. Ориентировочно с июня они выйдут на линии.

Ольга Кучукова