О преимуществах сдачи декларации 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица»

Время – это наш самый ценный ресурс. Все большее количество граждан переходит в онлайн-формат взаимодействия с налоговой службой. Среди граждан самый популярный интернет-сервис – Личный кабинет налогоплательщика - физического лица.

Востребованность возрастает с началом Декларационной кампании. Доходы от продажи недвижимости и транспорта, сдачи в аренду, получения имущества в дар и другие доходы нужно задекларировать, то есть подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Удобнее и проще сделать это через «Личный кабинет».

Для пользователей личных кабинетов преимущества очевидны. Онлайн-формат позволяет сэкономить время и финансовые затраты, свести к минимуму риски допущения ошибок, к тому же основные сведения (об объектах или о доходах) уже пред заполнены, а налог будет рассчитан автоматически. Передача информации с помощью Личного кабинета безопасна и дополнительно защищена электронной подписью.

В соответствии с законодательством сроки камеральной проверки декларации с учетом возврата денежных средств составляют не более 4 месяцев.
Направление декларации через Личный кабинет позволяет значительно ускорить этот процесс. Средняя продолжительность проверки деклараций 3-НДФЛ, направленных через Личный кабинет составляет всего один месяц. Однако, это при условии, что декларация заполнена корректно и предоставлен полный пакет подтверждающих документов.

Чтобы личный кабинет налогоплательщика был всегда под рукой можно скачать и его мобильную версию «Налоги ФЛ».
Напомним, срок декларирования доходов, полученных в 2023 году - не позднее 2 мая.
Направить декларацию с целью получения налоговых вычетов можно в течение всего календарного года.

Ольга Кучукова