Фестиваль адаптивных видов спорта "Ирбизек" прошел в Усть-Кане

Наколенники, налокотники, шлемы надеты. К занятию по адаптивном роликам готовы. Сначала - обязательная разминка. Для безопасности, ее проводят на мягким матах. С каждым ребенком тренеры работают индивидуально, подбирают нужные упражнения, помогают, подбадривают.

На протяжении 10 месяцев каждое воскресенье родители привозили своих детей сюда, чтобы они тренировались, знакомились с ровесниками и весело проводили время. За это время ребята научились играть в камчы, керлинг, кататься на роликах. Изучение адаптивных видов спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья стало возможным благодаря проекту "Ирбизек", который выиграл грант Главы Республики Алтай.

Не просто спорт, это еще и медицинская реабилитация и социальная адаптация. Дети в очередной раз доказали, что для сильных духом - границ не существует.

По итогам соревнований в катании на роликах первое место занял Глеб Ногих, в керлинге не было равных Аруне Альчибаевой, В дартсе победу одержала Арина Таптыева. Организаторы, уверены, что мероприятие станет ежегодным и с каждым разом будет собирать больше участников, улыбок и аплодисментов.

Анна Бичурина