Республика Алтай стала лидером по догазификации в Сибири

Газификации Федюшовы ждали давно. В многодетной семье два школьника, и 2 непоседливых малыша - двойняшки Анюта и Иван. Устойчивая температура в доме крайне важна для их здоровья и активных игр. Но сейчас все хлопоты позади - установлено оборудование, подведен газопровод, подготовлена к работе вытяжка и датчики - все сделано, как говорится, "под ключ".

Для поддержки граждан при исполнении условий техприсоединения к газораспределительным сетям предусмотрены субсидии на региональном и муниципальном уровне. В 2023 году более 50 семей смогли воспользоваться этой мерой, более половины из них - многодетные. Субсидия через газораспределительную организацию в размере ста тысяч рублей - ощутимая помощь семейному бюджету.

Только от жителей Горно-Алтайска за год принято более 3,2 тыс. заявок на догазификацию, заключено 2,8 тыс. договоров. Более тысячи семисот домовладений подключено. Такие темпы вывели Республику Алтай в 2023 году на лидирующие позиции по догазификации в Сибири.
Между тем работы продолжаются: в селах Урлу-Аспак и Александровка построен внутрипоселковый газопровод для подключения более 350 домов. В Бирюле завершение строительно-монтажных работ позволить газифициролвать 616 домовладений. А второй этап строительства газопровода в Кызыл-Озеке - это еще порядка 1100 домов.

Напомним, что для газификации домовладения необходимо подать заявку и заключить договор о подключении через МФЦ или в клиентском центре филиала ООО "Газпром газораспределение Томск" в Республике Алтай. Есть и дистанционный способ - через портал единого оператора газификации или портал госуслуг. Детальную информацию по мерам поддержки можно получить в Министерстве регионального развития и Министерстве труда, социального развития и занятости населения, а также в органах местного самоуправления и социальной защиты населения по месту жительства.

Лариса Шефер