К Всероссийской акции "Сдаем вместе" присоединились родители выпускников школ региона

ЕГЭ для родителей. Всероссийская акция в Республике проходит в 8 раз. Накануне важных испытаний Государственной итоговой аттестации более 500 родителей выпускников пришли в пункты проведения экзамена, организованные во всех муниципалитетах. В Горно-Алтайске им стала республиканская гимназия имени Плакаса.

После инструктажа все взрослые, сдали на входе личные вещи и телефоны, были проверены металлодетектором и прошли в аудиторию. На входе - идентификация личности и объявление мест, которые участники займут.

Далее - подробные инструкции по заполнению бланка регистрации и бланка ответов. Уже на этом этапе возникают вопросы. Волнение нарастает, так как каждый из родителей помнит, что для детей результат экзамена может стать решающим при поступлении в вузы и в определенном смысле судьбоносным.

На все вопросы вежливые ответы. На доске фиксируется время начала экзамена.
Задания пробной версии - аналогичные тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ по истории, только - в сокращенном варианте, их всего 9. Время на выполнение - 30 минут. Установить соответствие между событиями и годами, расположить в хронологическом порядке и прочитать карту-схему, отражающую исторические события. На настоящем экзамене имеют значение не только знания выпускников, но и психологический настрой и уверенность в своих силах. И роль родителей, которые проходят сейчас те же испытания, переоценить трудно.

Процедура сдачи Единого государственного экзамена прозрачна, в ней нет ничего лишнего, что может отвлечь выпускников от главного - показать свои знания, умения и навыки, полученные в школе. Строгое следование правилам помогает сосредоточиться на цели и следовать ей. Для этого выпускники на уроках проходят через тренировочные испытания много раз. Учителя, эксперты и организаторы экзаменов работают над тем, чтобы каждый выпускник достойно прошел последние испытания своих знаний и получил путёвку во взрослую жизнь.

Лариса Шефер