24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Обычная процедура, которую раз в год проходит каждый взрослый. Флюорография - лучшая профилактика туберкулеза. Опасное инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем. Вызывает поражение легких, костной ткани, суставов, кожи, глаз.

Болезнь известна планете с древних времен, ее описывал еще Гиппократ. Впервые бацилла, вызывающая туберкулез, была открыта микробиологом Робертом Кохом. За многие годы бацилла научилась эволюционировать - стала устойчивой к большинству лекарственных препаратов. Длительность лечения может продолжаться до полутора-двух лет. В зоне риска - люди с ослабленным иммунитетом, контактные лица, в том числе и персонал противотуберкулезного диспансера.

Заболеваемость туберкулезом напрямую связана и с ростом больных ВИЧ-инфекцией. В республике у каждого седьмого с этим диагнозом подтвержден туберкулез. Всего в регионе около 300 человек с активной формой туберкулеза, среди них 33 - с ВИЧ.

Сибирский и дальневосточный федеральные округа относятся к неблагополучным по заболеваемости туберкулезом в России. За последние 5 лет в республике регистрируются самые низкие показатели по Сибири. В том числе благодаря высокому охвату населения обследованиями и своевременному выявлению заболевания на ранней стадии.

С 18 марта по 18 апреля - в тубдиспансере проходит акция - День открытых дверей. Пройти осмотр может любой желающий.

Ольга Усольцева