В правительстве региона состоялось заседание комиссии по пограничным вопросам

Участники обсудили организацию туристической деятельности на приграничных территориях, санитарно-эпидемиологическое благополучие, в том числе на территории федерального пункта пропуска "Ташанта" в Кош-Агачском районе. Речь шла и о подготовке к международному ралли-марафону "Шелковый путь-2024".

В этом году в Республике Алтай 27 туристических маршрутов получили официальный статус. Направления, которые пересекают пограничные зоны, в настоящее время в реестре отсутствуют. Вообще их 18 и они будут проходить повторное рассмотрение погран комиссии. Кончено же, среди туристов, маршруты на приграничных территориях пользуются популярностью.

Начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Вадим Сергеев отметил, что въезд в погранзону осуществляется только в установленных местах. В противном случае это может повлечь привлечение к административной ответственности. Туристам необходимо предъявить только документы, удостоверяющие личность, без оформления пропусков.
Участники заседания также обсудили подготовку пункта пропуска «Ташанта» к проведению ралли-марафона «Шелковый путь-2024». Крупнейшая гонка Евразии состоится в июле этого года. Она пройдет по территориям России, Монголии и Китая, в том числе в Республике Алтай. К началу проведения ралли, пропускной пункт должен быть обустроен согласно установленным требованиям.

Глава региона Олег Хорохордин подчеркнул, что все мероприятия по подготовке к масштабному событию необходимо выполнить качественно и своевременно.
Участники рабочего совещания также рассмотрели ряд рабочих вопросов - санитарное состояние прилегающей территории и самого пункта пропуска Ташанта, соблюдение административно-правовых режимов на госгранице у горы Белухи и другие.

Ольга Кучукова