Республиканский парламент обсуждает новые законы о молодежи, спорте и экологии перед предстоящей сессией

Республиканский бюджет на 2024 и последующие 2 года. На Комитете по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике рассмотрены финансовые корректировки по профильным направлениям. В их числе средства на участие детей в выставке-форуме "Россия", закупка, монтаж и установка спортивной площадки в Улагане.

Комитетом разработаны законопроекты, которые будут рассмотрены на сессии в первом чтении. Среди них новая редакция закона о региональном государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Предлагается распределить полномочия между органами государственной власти.

На комитете по экологии и природопользованию в числе профильных вопросов: изменения законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты территории и населения региона о ЧС природного и техногенного характера. Речь идет о приведении их в соответствии с федеральными, а именно, в функциях к контролю добавляется надзор.
Кроме того, парламентариями готовится обращение к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову

Также в числе вопросов: охрана животного мира и рыбных ресурсов, в том числе, о необходимости возобновления службы общественных инспекторов. Что касается поправок в бюджете, - это дополнительные средства по госпрограмме экологической безопасности, природоохранные мероприятия, поиску и эвакуации людей при возможных ЧС.

Олеся Обухова