Пресс-конференция в Социальном фонде: об изменениях в законодательстве по социальным выплатам

Индексация страховой пенсии на 7,5% с 1 января 2024 года затронула более 45,5 тысяч получателей в Республике Алтай, в результате чего средний размер пенсии вырос до 19 тысяч рублей. А уже с 1 февраля индексация коснулась ежемесячных денежных выплат и пособий людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий и других жителей региона, имеющих право на федеральные льготы. Изменения коснулись и выплат семьям, в которых недавно появились дети - увеличено пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

"Многодетная семья - это опора страны" - отметил Президент России Владимир Путин. Подписанный им Указ закрепляет этот статус и определяет меры поддержки. Будущие мамы с момента беременности получают - пособие по беременности и родам или единое пособие, а при появлении ребенка на свет выплачивается единовременное пособие. С этого момента у семьи возникает право на материнский капитал, также проиндексированный на 7,4 % с февраля этого года. Родителям полагаются ежемесячные пособие по уходу за ребенком и выплата на первенца. А семьи с невысокими доходами могут оформить единое пособие на детей до 17 лет. Кроме того, многодетные мамы имеют право на досрочную пенсию. Отметим, что с начала 2000 года количество мер социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай увеличилось в 3 раза.

Отметим, что повышены пособия и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму - с января он вырос в два раза - до 14 090 рублей. При этом теперь родители, получающие пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не теряют право на него при досрочном выходе на работу. Социальный фонд продолжает курс на предоставление услуг в проактивном формате, то есть оказание услуг в без заявительном порядке - не ожидая сбора документов для оформления мер поддержки. Специалисты сами сообщают людям о льготах, которые они получат. Уже сегодня в проактивном без заявительном порядке оказывается порядка 10 услуг. И этот список постепенно увеличивается.

Лариса Шефер