Судьба служебной овчарки: Майра нашла новый дом после выхода на пенсию

Пустой вольер. В него Майра Сантлаурис, так звучит полное имя служебной собаки, больше не вернется. Это последняя тренировка в ее жизни. Полицейская овчарка покидает Центр кинологической службы МВД - отправляется на заслуженный отдых.

Майру приобрели в 2017 году из частного питомника в Кемеровской области. Щенка закрепили за сотрудником патрульно-постовой службы Чингизом Манзыровым. Это первый ее хозяин. В 2018 вместе были направлены на первоначальное обучение в Ростовскую школу служебно-розыскного собаководства. Все экзамены сдали на "отлично". Вместе прослужили 2 года в горотделе.

Конвоирование, задержание, работа по следу. Следующие 6 лет Майра работала с другим инспектором-кинологом. Чингиз перевелся в ОМОН "Беркут", а далее отправился добровольцем на СВО.
Майра продолжила службу с Эзликом Тайтаковым: искала и находила преступников, без вести пропавших. Выезжали в служебные командировки по республике и на Северный Кавказ.

Новость о том, что Майра ищет нового хозяина, дошла до СВО, до первого хозяина. И хотя на четвероногого ветерана МВД претендовали более 20 новых хозяев, все они получили отказ.
Акт передачи Сантлаурис Майры официально оформлен. Собака передана самому первому ее хозяину.

Ветеран полиции и ветеран боевых действий, участник СВО. Уехали в Улаган, на стоянку. Майра больше не будет жить в вольере. Это самый лучший заслуженный отдых, говорят кинологи. Майра достойна такой пенсии.

Ольга Усольцева