В Горно-Алтайске прошло родительское собрание по вопросам Всероссийских проверочных работ

Родители могли задать любой вопрос, касающийся участия школьников в ВПР, заместителю министра образования и науки региона. В этом году ВПР будут писать более 18 тысяч школьников.

 

Здесь вопросы задают родители. Всероссийские проверочные работы проводятся с 2015 года. Однако каждый год приходит новое поколение мам и пап, которые впервые сталкиваются с этим загадочным и пугающим словом - ВПР.

В этом году Региональное родительское собрание прошло в очном и дистанционном форматах. Трансляция велась во всех районах. Важно понимать, ВПР - комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства. И мониторинг федеральных государственных образовательных стандартов по единым ориентирам оценивания.

ВПР пишется в единое время по единым комплектам заданий. Русский, математика, окружающий мир для 4 классов. Русский, математика и предмет по выбору - учащиеся среднего звена. История, биология, география, физика или химия - предметы, которые смогут написать одиннадцатиклассники.
Все как в школе, формулировки из учебников. Вопросы только по пройденным темам. Дети с ОВЗ участвуют по желанию. И главное, оценка может быть поставлена в журнал, но даже неудовлетворительная не станет поводом для неуспеваемости по предмету и причиной обучения на второй год.

Родители и бабушки школьников должны максимально спокойно отнестись к ВПР. Тогда и дети справятся с заданиями.
В этом году ВПР проводятся с 19 марта по 17 мая для учащихся с 4-го по 8-й классы, и с 1 по 22 марта для одиннадцатиклассников. Всего в республике ВПР пройдет в 168 образовательных организациях. Их будут писать почти 19 тысяч учащихся.

Ольга Усольцева