1-го марта экспертно-криминалистической службе МВД России исполнилось 105 лет

Порядка полутора тысяч мест преступлений и 2500 экспертиз. И это только за прошлый год. Сотрудники экспертно-криминалистического центра МВД региона работают в любое время года и при любой погоде и даже тогда, когда кажется, что улик практически нет. Сегодня в штате более 30 сотрудников, а сам центр оснащен современным оборудованием, где разрабатываются новые методы исследования вещественных доказательств.

 

Людмила Захарова, одна из немногочисленных представительниц слабого пола в экспертно-криминалистическом центре. За ее плечами почти тринадцать лет службы. Она признается, что криминалист, всегда должен быть «в ресурсе», а в работе не должно быть отвлеченности и излишней восприимчивости к сопереживанию.

Их работу можно назвать уникальной и сложной. Криминалисты выезжают на убийства, разбои, грабежи, кражи и другие преступления. Техническая оснащенность здесь безусловно играет роль, однако зачастую на первый план выходят опыт и квалификация сотрудника.

На сегодняшний день региональным профильным центром МВД проводится 19 видов судебных и 12 видов специальных экспертиз. В их числе дактилоскопическая, трасологическая, баллистическая, строительно-техническая, а также экспертизы на наркотические, психотропные и ядовитые вещества.

Несмотря на загруженность, полицейские находят время, для участия в общественной и спортивной жизни министерства. Так в преддверии профессионального праздника криминалисты приняли участие в донорской акции «Поколение добра».
Современные эксперты-криминалисты - это высокопрофессиональные специалисты. И сегодня они выполняют важную работу внося достойный вклад в борьбе с преступностью.

Владимир Виноградов, при содействии пресс-службы МВД по РА