За 7 месяцев текущего года в регионе газифицировано 316 домовладений

Жители Республики Алтай продолжают подключаться к природному газу. За 7 месяцев текущего года в регионе газифицировано 316 домовладений, введено в эксплуатацию более километра газопроводов, на стадии строительства 86 км. По подготовке частного домовладения к приемке газа в регионе существуют меры социальной поддержки. 

В доме по улице Гагарина теперь будет газ. Владельцы подключились в рамках догазификации. После проделанной работы обязательный инструктаж по технике безопасности.

За 7 месяцев текущего года по Республике Алтай газифицировано 316 домовладений, введено в эксплуатацию более километра газопроводов. На стадии строительства 86 км газопроводов в селах Урлу-Аспак, Александровка, Бирюля, Кызыл-Озек, а также межпоселковый путь от Горно-Алтайска до Алферово.

Из них 13 объектов расположены в городе и в районах республики. Это Газопровод межпоселковый - от Манжерока до Чемала. А также подводящая линия к жилым микрорайонам в самом селе Чемал. С 2021 года на территории Республики Алтай реализуются мероприятия социальной догазификации. Она включает строительство газовых подводок до границ земельных участков, подключение подготовленных домовладений уже газифицированных микрорайонов г. Горно-Алтайска и населенных пунктов Майминского района. Исключения - домовладения, расположенные на улицах, которые уже были запроектированы в рамках Программы Газпрома в 2020 году. Такие дома переходят в догазификацию в 2025.

С 2019 года действует финансовая поддержка подрядных организаций. Заявителю-собственнику предоставляется скидка: на проектные работы не более 5 тыс.руб., на выполнение внутри земельных и внутридомовых работ – не более 25 тыс.руб. Распространяется на все категории граждан, заключивших договор на выполнение соответствующих работ с подрядными организациями, прошедшими конкурсный отбор администраций муниципальных образований.

Воспользоваться субсидией через газораспределительную организацию в размере ста тысяч рублей можно до 31 декабря 2023 года. Детальную информацию по мерам поддержки можно уточнить в Министерстве регионального развития Республики Алтай, в Министерстве труда, социального развития и занятости населения, в органах местного самоуправления и в органах социальной защиты населения по месту жительства. Номера телефонов вы сейчас видите на своих экранах.

8 (388 22) 4-44-08, 8 (38822) 2-23-31, 8 (38822) 4-77-31

Ольга Кучукова.