В Горно-Алтайске состоялась Международная просветительская акция "Пушкинский диктант - 2023"

В рамках Года педагога и наставника и Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ в Горно-Алтайске состоялся Пушкинский диктант.
Пушкинский диктант традиционно проводится в РА с 2015 года. Знатоки русского языка и почитатели творчества Александра Сергеевича вспоминают все, что знают о русском классике. Стоит отметить, цель пушкинского диктанта - не проверить знаний, а сформировать интерес россиян, в особенности молодых, к чтению классики.

Участники акции - студенты учебных заведений города и Маймы. На выполнение заданий - один час. Вспомнить когда и при каких обстоятельствах написано стихотворение, вспомнить строки из романов, соотнести литературных героев и картинки.

Великий классик литературы, основоположник современного русского литературного языка, любимый автор людей разных возрастов - все это о Пушкине. С его биографией и творчеством знакомятся в школе, кто-то продолжает изучать в университете, но что-то из жизни поэта так и остается загадкой для многих. А благодаря просветительской акции занавес тайн приоткрывается.

Международной просветительской акции дан старт. В течении недели Пушкинский диктант напишут и в муниципалитетах.

Анастасия Кукотина