В Горно-Алтайске состоялись соревнования по адаптивному скалолазанию среди детей с ОВЗ

Они цепко хватаются за камни и ловят каждое слово тренера. И если не знать, то сложно определить, что эти ребята - не такие как все. Для них преодолеть вершину - значит взять свою высоту.

В состязаниях участвуют особенные дети. Одна из участниц с тяжелым нарушением зрением. Не видя зацепы трассы она полагается только на тактильные ощущения и подсказки тренера. Всех участников конечно же поддерживают близкие, а также волонтеры.

Вот так метр за метром ребята преодолевают дистанцию и свой страх. Каждый маленький шаг по отвесной стене ведет не только к финишу, но и к новой личной победе.

В состязаниях 2 номинации: траверс для начинающих и скорость для продвинутых. Новичкам необходимо пройти порядка 6 метров, у опытных задача посложнее - 2 трассы-это порядка 8 метров, причем одна их них с наклоном стены.

На этот раз в стенАх Горно-Алтайского педколледжа встретились 20 детей из Горно-Алтайска, Маймы, Кызыл-Озека, а также Бийска. Ребята тренируются в рамках проекта "Центр семейного адаптивного спорта- новые возможности"

По результатам соревнований в номинации "траверс" первыми стали Василиса Карагезова и Ярослав Краснослободцев из Горно-Алтайска, а также Юлия Казанцева из Бийска. Лучшее время в номинации "Скорость" показали Нелли Романова из Маймы, Дмитрий Кайгородов из Кызыл-Озека, Лев Гоненко и Максим Ошлаков из Горно-Алтайска. Всех участников наградили призами и памятными дипломами.

Елена Бельбекова