Создание Особо охраняемых природных территорий на хребте Чихачева - мнения сторон

Темой выездного заседания  Комитета Госсобрания Эл-Курултай  по экологии и природопользованию  стал проект  создания особо охраняемых природных территорий федерального значения в Кош-Агачском районе, а именно на хребте Чихачева. В начале этого года эта инициативу озвучили волонтеры социально-экологического проекта "По следам снежного барса". Чтобы сохранить  популяцию этого краснокнижного животного, было и предложено расширение границ  природоохранных территорий. 

Такое расширение может привести к отрицательным социально-экономическим последствиям, так как ограничения на использование ресурсов могут нарушить   традиционный  уклад, отмечают местные жители.  Отметим, что на данный момент, создание федерального ООПТ без согласования муниципалитета невозможно. 

Создание заповедника приведет к ограничению  прав жителей высокогорья на использование  этих земель, которую они считают своей родной. На этих территориях ведется традиционное отгонное скотоводство, охота и рыболовство. 

Отметим, что с данный вопрос обсуждается не только в коридорах власти.  Местные жители против этого проекта, и утверждают,  что создание новых заповедников и национальных парков могут нанести существенный ущерб их традиционному образу жизни.

Сохранение территорий коренных жителей, является важной задачей в области сохранения культурного наследия и его биоразнообразия. 

Вопрос о создании и расширении природоохранных территорий в Республике Алтай является актуальной и необходимой мерой для сохранения богатства природы региона. Однако, для его решения  необходимо соблюсти баланс, а именно сохранить природу и традиционный уклад жизни местного населения.

Айан Метреев