Готовится открытие Центра поддержки одаренных детей «Алтай.Сириус»

В республике готовится к открытию Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Учреждение планируется открыть уже 1 сентября этого года. Утверждено название центра – «Алтай.Сириус». У организации есть своя эмблема.

Реализация дорожной карты по созданию и функционированию регионального центра, а также спектр образовательных услуг обсудили на заседании попечительского совета. Центр будет проводить работу по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».
На 2023 год для запланировано 18 регулярных образовательных программ по направлению «Наука», 10 - по «Искусству» и четыре по «Спорту». Помимо этого, школьники будут заниматься проектно-исследовательской работой по четырем регулярным программам: молекулярная биология, малая энергетика, глубокая переработка сельхозпродукции, агротехнологии.

Помимо научных дисциплин искусство и спорт: киностудия, графический дизайн, анимация, народное творчество, изобразительное искусство, самбо, шахматы. Количество программ и направлений будет увеличиваться.

На базе центра "Алтай. Сириус" будут проходить профильные смены по подготовке к олимпиадам, конкурсам и соревнованиям. Планируются недельные интенсивы и двухнедельные стажировки. При отборе обучающихся будут учитываться их академические достижения по профилю.

Ольга Усольцева