Глава региона О.Хорохордин и сенатор РФ В.Полетаев встретились с выпускниками школ

"Патриотическое воспитание. Выбор профессии в перспективе социально-экономического развития Республики Алтай." Проект с таким названием реализуется с сентября прошлого года по инициативе сенатора Владимира Полетаева. Школьники, а это ученики 11 классов 1 и 6 лицеев города Усть-Коксинской школы, встречаются с интересными собеседниками, деятелями из различных отраслей. Беседы с ними позволяют получить новые знания, ответы на волнующие вопросы и определиться с жизненным выбором.

Это мероприятие в ГАГУ стало заключительным в серии встреч проекта наставничества. В этот раз гостем стал глава региона. Он отметил, что 2023 Объявлен Президентом годом педагога и наставника, а наставничество это прежде всего вклад в успешное будущее каждого человека и всей страны.
Олег Хорохордин подчеркнул, что сегодня в республике нужны специалисты в самых различных сферах.

Олег Хорохордин также рассказал о возможностях Горно-Алтайского государственного университета. Здесь активно развиваются инновационные направления, имеется гибкий подход к вопросам подготовки именно тех специалистов, которые сегодня нужны именно в нашем регионе. Школьников интересовало многое - это и вопросы строительства аэропорта и автовокзала Горно-Алтайска, ремонта центральной площади города и обновления сквера культуры и отдыха, развития перспективных отраслей экономики региона – сельского хозяйства и туризма. Актуальными были вопросы о сохранении культурной идентичности алтайского народа, привлечения молодых специалистов для работы в регионе.
В финале встречи Глава Олег Хорохордин и сенатор Владимир Полетаев дали наставления выпускникам, у которых уже скоро начнется сдача ЕГЭ.

Владимир Полетаев отметил, что с завершением учебного года общение со школьниками не заканчивается. Парламентарий пожелал ребятам верить в свои силы, не волноваться на экзаменах, поступить на ту специальность и получить ту профессию, которой бы хотели посвятить свою жизнь.

Янина Решетова