Региональный инклюзивный фестиваль "Люди как люди"

Они не другие, они - уникальные. Сегодня в республике Алтай 115 детей с расстройством аутистического спектра. Они по другому видят мир, по-другому воспринимают информацию, по другому играют. Эти дети, как никто другой, нуждаются в пристальном внимании специалистов и заботе, и поддержке близких.

Региональный инклюзивный фестиваль "Люди как люди" проходит в республике Алтай уже в 7 раз. Он собирает вместе родителей, педагогов и детей со всего региона. По сути, это уже давно одна большая семья.

На фестивале работало 4 площадки. Проводились индивидуальные консультации со специалистами. Мам особенных детей познакомили с инновационным реабилитационным оборудованием, с которым можно работать в домашних условиях.

В фестивале приняли участие и студенты педколледжа. Для них педагоги образовательных учреждений, которые уже давно работают с особенными детьми, провели лекции и показали мастер-классы.

Специалисты отмечают, что с каждым годом количество детей с расстройством аутистического спектра растет. Увеличивается и число профессионалов, которые ежегодно проходят обучение по работе с особенными детьми. Для ребят разрабатываются адаптированные образовательные программы. С ними постоянно работают специалисты психолого-педагогического сопровождения. В школах создаются специальные ресурсные классы. Аутизм - расстройство, которое не поддаётся полному излечению. Но при правильной, своевременной и обязательно комплексной терапии, снизить выраженность симптомов аутизма - удаётся.

Кристина Бандура