В Горно-Алтайске отпраздновали Наурыз

Яркие концертные номера, выставка мастеров, традиционные народные конкурсы и спортивные состязания. В Горно-Алтайске Наурыз отметили в самых лучших традициях. В этот день принято желать друг другу добро, прощать обиды, навещать старших родственников. В РА эти обычаи чтят и соблюдают на протяжении многих поколений.

Праздник, который сближает людей и народы, объединяет всех во имя общей идеи.

Наурыз - один из древнейших праздников, символ прихода весны по астрономическому солнечному календарю. Весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права. Само слово Наурыз можно перевести как "новый день".

Наурыз празднуют казахи, киргизы, татары, туркмены, азербайджанцы и другие народы. Они считают, что в этот день происходит обновление природы.

Щедрый стол, дастархан - непременный атрибут праздника. В юртах - изобилие угощений. Бишбармак, жоргом, бозо - напиток из проросшей пшеницы.

Мясные блюда,сладкие лакомства- на каждом праздничном столе блюда национальной кухни. Гостей праздника накормили вкусным пловом, приготовленный по старинному восточному рецепту. Казахи считают, что если в этот день будешь сытым, то и год пройдет в достатке.
Также жители Горно-Алтайска поучаствовали в национальных играх и спортивных состязаниях.

Встреча весны, день мира и добра - история национального казахского праздника насчитывает несколько тысячелетий. В Республике Алтай празднование Наурыза тоже добрая традиция и с каждым годом собирает все больше участников.

Кристина Моткина