Премьера детского спектакля “Дядя Степа”

Кажется, эти стихи были всегда. Представить себе детство без озорных и остроумных стихотворений Сергея Михалкова сложно. А что уж говорить про любимого героя - великана дядю Степу.

"По фамилии Степанов и по имени Степан" - добрый положительный персонаж. Он помогает пожарным, служит на флоте, работает милиционером. Главная его особенность -это высокий рост и любовь к детям. Они, в свою очередь, отвечают ему взаимностью, причем уже несколько поколений.

Танцы, песни, репризы, сказочные костюмы и яркие декорации. Все, что происходит на сцене, находит эмоциональный отклик у юных зрителей. Улыбками и смехом зал переполнен. Но сквозь всеобщее веселье главная идея спектакля проникла в детские сердца.

Не оставила равнодушными и искренняя игра актеров. Маргарита Гринь, Айдар Унатов, Арунай Тазранова и Тимур Кыдыков. Для Сергея Майнакова главная роль в детском спектакле стала дебютной. И теперь, наверняка, надолго останется в памяти.

Появление нового спектакля в репертуаре Национального драматического театра им. П.В. Кучияка ознаменовано сразу несколькими событиями. Это Всемирный день театра, свой собственный 45-летний юбилей, а также 110-летие Сергея Михалкова.

В рамках госпрограммы Республики Алтай "Сохранение и развитие алтайского языка" спектакль поставлен на двух языках. На алтайский язык его перевела Заслуженный работник культуры РФ Сурайа Сартакова. Премьера спектакля на алтайском языке состоится 20 апреля.

Елена Бельбекова