В Республике Алтай стартовал региональный этап чемпионата "Профессионалы"

Одно из самых долгожданных мартовских. Событие ежегодное - чемпионат по профессиональному мастерству. Старт ему дали в национальном театре. Представление номинаций. На сцене конкурсанты, которым предстоит показать все свои знания и умения.  

Это наиболее востребованные на рынке труда в и в экономике региона профессии. Повара, агрономы, сварщики, электромонтеры, швеи, предприниматели, специалисты в области айти технологий и многие другие.  Главная задача чемпионата - показать, что сегодня именно рабочие кадры - одна из передовых движущих сил. 

По старой доброй традиции основными площадками для проведения чемпионата "Профессионалы" стали средне-специальные учебные учебные заведения республики. 

Секретами приготовления блюд эти конкурсанты не делятся, да и  нас в процесс просят не вмешиваться - сосредоточены, как никогда. Отвлекаться не положено - регламент.  

А здесь тоже варят, да так, что искры летят. Точность выполнения заданий и соблюдение техники безопасности - пожалуй одни из основных критериев оценки в сварочном цехе. 

Еще одна площадка для демонстрации профессионализма. Здесь, по сравнению с предыдущей гораздо тише. Главный инструмент - голова, наполненная знаниями в области веб-технологий. В помощь студентам - компьютер и нехитрый набор исходных материалов. Задание - разработать сайт. 

Наравне с демонстрацией навыков, подкрепленных теорией и опытом - это, прежде всего, творческий процесс. 

Четкие линии и шелест  бумаги. Всё лишнее - в мусор. Изготовление лекала - начало начал даже самой незамысловатой вещицы. Конкурсанткам же предстоит сшить целый костюм. 

Знаменитый швейный цех политехнического колледжа. Именно здесь претворяют в жизнь свои самые смелые идеи будущие дизайнеры и модельеры. Кстати, именно в номинации "Технология моды" неоднократно студенты политеха становились участниками и призерами всероссийского этапа чемпионата.

В числе конкурсантов, наравне со студентами профессиональных образовательных учреждений - школьники. Они выступают в категории юниоры. 

Свое мастерство конкурсанты будут демонстрировать в течение недели. Сопровождают на каждом этапе и оценивают  их профессионализм - эксперты - наставники. Победители регионального чемпионата представят нашу республику уже на всероссийском уровне. 

Наталья Стрелецкая