Первый инклюзивный класс

Хвалить за достижения в учебе крайне важно, в частности это касается особенных детей. Эти ребята любят игры, обожают мультфильмы и разные активности, но чувствуют мир иначе. Для детей с аутистическим расстройством важно, чтобы рядом были люди, которые помогут разобраться в этом непростом мире. У учеников ресурсного класса школы номер №5 они есть. Тьюторы, среди которых логопеды и дефектологи.
Найти мотивацию к учебе, заинтересовать - самое главное и в тоже время самое сложное в обучении. А чтобы процесс был интересным и комфортным, развиваются играючи.

Ресурсный класс для инклюзивного обучения детей начал свою работу в этом учебном году. Стоит отметить, это первый подобный формат в РА. Восстановить базовые навыки детей с аутизмом, постепенно перевести их в обычные классы - главная задача такого обучения. Здесь занимаются 6 особенных детей. А за работой каждого из наставников наблюдает куратор. Наталья Балина приезжает из Новосибирска, помогает подобрать индивидуальную образовательную программу, найти подход к ребенку, подсказывает в случае возникновения сложностей. В Новосибирской области такая модель инклюзивного образования существует уже более 6 лет. Результаты уже есть.

Пока что детишки занимаются индивидуально. Успехи у них уже наблюдаются.
Стали более усидчивыми и восприимчивыми к школьной программе, говорят родители.
В школе уверены, что благодаря такой модели особенные ученики вскоре смогут поделиться новыми достижениями. И пройдя весь путь вместе с наставником, присоединятся к своим сверстникам.

Анастасия Кукотина